Фольксваген Шаран как представитель класса минивэнов, безусловно, заслуживает отдельного внимания. Хотя бы по той причине, что эта машина немецких кровей. А это очень важно. Ведь какие качества, прежде всего, необходимы минивэну? Минивэн должен быть удобным, практичным и безопасным. Не открою большого секрета, если скажу, что в этих вопросах немцы разбираются как ни кто другой. В любом случае Фольксваген Шаран очень достойный представитель своего класса.
Само по себе слово Шаран имеет персидские корни и означает носящий или несущий королей. Не известно, что этим хотели сказать производители но, учитывая, что минивэн, скорее семейный автомобиль, а Фольксваген вообще народный то такое название видится довольно весёлым.
Фольксваген Шаран существует уже порядка двадцати лет. За это время конечно он претерпел множество изменений как мелких, так и глобальных. Но на протяжении всего времени своего существования эта машина получала в основном только положительные отзывы. И так давайте же посмотрим, как это было.
В 1991 году автоконцерн Фольксваген запускает проект по разработке автомобиля класса минивэн. Так как данный сегмент рынка был довольно новым и мало изученным то этот проект был делом довольно рисковым. По этой причине разработку поручили специальному отделению, которое занималось именно такими венчурными проектами. Чтобы максимально снизить финансовые потери Фольксваген решил предложить европейскому отделению Форд совместно поработать в этой области. Форд дал своё согласие и работы начались. В результате в 1995 году миру были представлены два новых представителя класса минивэн в лице Фольксваген Шаран и Форд Галакси. Их производство началось в Португальской Памеле на одном из заводов Фольксваген под названием «Autoeuropa».
В 1996 году к Шарану и Галакси присоседился ещё один брат близнец. Дело в том, что по коммерческим причинам Фольксвагену был необходим дополнительный представитель на этом рынке. Немного магии, небольшой бэдж-инжиниринг и новое творение под названием Сеат Алхамбра присоединяется к своим двум братьям близнецам.
Не смотря на то, что Фольксваген Шаран первого поколения очень быстро завоевал популярность, автолюбителям США и Канады так и не удалось попробовать денный девайс, что называется на вкус. В то время действовало соглашение с Фордом, которое гарантировало практически монополию его другому минивэну Форд Аэростар. Это была довольно неплохая, но уже старая машина. Вывод же на рынок Фольксвагена Шаран естественно не оставил бы Аэростару никаких шанцев. В результате первое поколение Фольксваген Шаран прочно обосновалось на рынках Европы и Южной Африки. Некоторые регионы Азии и Латинской Америки так же имели возможность оценить возможности этого автомобиля.
Фольксваген Шаран изначально выпускался как с бензиновым, так и с дизельным двигателем. Линейка двигателей объемом 2.0 включала в себя обычный бензиновый (85 кВт/114 л.с.), бензиновый (85 кВт/114 л.с.) с LPG (сжиженный нефтяной газ) установкой и дизель TDI (103 кВт/138 л.с.). Так же дизельные двигатели были представлены в четырёх версиях 1.9 TDI (66 кВт/89 л.с., 85 кВт/114 л.с., 96 кВт/129 л.с., 110 кВт/138 л.с.). Ну и на ценителя имелись бензиновые 1.8 Turbo (110 кВт/148 л.с.) и 2.8 V6 (150 кВт/201 л.с.). Двигатель 2.8 V6 устанавливался на полноприводной версии.
Первое поколение Фольксваген Шаран выпускалось с 1995 по 2010 год. В 2000 году автомобиль ждали серьёзные изменения, которые затронули его целиком. Изменился внешний вид. Благодаря новым блок-фарам он стал более агрессивным. Салон так же подвергся обновлению. Особое внимание уделялось мелочам. Всё стало более продуманным и удобным. Например, появился второй бардачок, который явно намекал на семейность автомобиля.
В погоне за устойчивостью и управляемостью претерпела изменения и подвеска. А пятиступенчатая коробка передач и вовсе была полностью заменена на шестиступенчатую.
Естественно изменения не могли обойти стороной и сердце машины. Например, появился знаменитый 24-клапонный двигатель VR-6. С его приходом Фольксваген Шаран стал самым быстрым минивэном в Европе. В 2004 году произошло ещё одно обновление. На этот раз оно касалось исключительно внешнего вида, в котором минивэн просуществовал до 2010 года. Этот год стал заключительным в истории первого поколения Шаран.
Фольксваген Шаран первого поколения выпускался в трёх основных версиях: Trendline, Comfortline и Highline. Надо заметить, что создатели минивэна постоянно предпринимали попытки расположить к себе и представителей агрессивной спортивной езды. По крайней мере, версия Trendline делала прибывание таковых на своём борту максимально привычным для них.
Второе поколение Фольксваген Шаран выпускается с 2010 года по настоящее время так же в трёх версиях: Comfort, Family и Goal. Первая соответственно названию создана для получения истинного удовольствия от комфорта. Family обладает функциями и примочками для всей большой семьи. И наконец, версия Goal превращает Фольксваген Шаран в нечто большее, чем обычный автомобиль.
Как и любой автомобиль, Шаран, конечно, имеет и свои минусы. Например, высокая цена или большой аппетит двигателя V6. Но, несмотря на это Шаран прочно завоевал своё достойное место, на рынки минивэнов, продолжая быть одним из лидеров по продажам и собирателем всевозможных наград. И если вы вдруг решились на такую покупку, будьте уверенны, вы не разочаруетесь!
|